Travels


Мой Крит\My Crete

Доброго времени суток дорогие читатели! После волшебных двух недель на замечательном острове Крит, я вернулась в родной Томск, наполненная чемоданом подарков и морем незабываемых впечатлений об этой удивительном острове. И сегодняшняя публикация будет посвящена моим впечатлениям об остров. Давайте уже скорее отправимся в увлекательное путешествие!

Греческий о.Крит издавна манит туристов со всех уголков нашей бескрайней планеты, вот и мы с мамой не остались в стороне и отправились познавать красоты природы, мифы и кухню этого острова.
Спускаясь по трапу самолета, чувствуешь приятный бриз с Эгейского моря и теплые лучи ласкового солнышка, которые на протяжении двух недель стали нашими добрыми друзьями.
Уже по дороге в отель я  влюбилась в этот красочный, улыбчивый, яркий, вкусный и бесконечно гостеприимный о.Крит. Я влюбилась не только в сам остров, но и в его узенькие улочки старых городков, тишину  горных деревушек,  запах свежесваренного кофе по утрам, бескрайние просторы оливковых рощ, невероятно огромное количество цветов, и конечно, теплое и прозрачное Эгейское море, которое и по сей день  мне снится...
Находясь на Крите, забываешь обо всех проблемах. Жизнь здесь какая - то другая, спокойная, размеренная, но в то же время громкий смех критян доносится практически из каждого уличного кафе.  Сам того не осознавая, начинаешь пропитываться той, поистине положительной и созидательной энергетикой, при которой недосып кажется мелочью. И еще, здесь действительно ощущаешь, что человек и природа - это единое целое.
 Раз уж я заговорила о природе, то будет большой ошибкой не вспомнить о критских котах. Крит - это рай для кошатников. Кошек здесь любят и уважают, наверное поэтому их никогда не выгоняют из сувенирных лавочек и таверн, а напротив, ставят им огромные миски с кормом и водой. Если Вы хотите увидеть высокую концентрацию кошек и котов на метр квадратный, то совершите вечернюю прогулку по городу. Буквально на каждом шагу Вы заметите грациозно вышагивающих котов, с таким деловым видом, что любые призывы к знакомству и ласке кажутся им надоевшим занятием. А в выражении мордочек можно прочитать: "Извините, но у меня есть дела поважнее!".

А как же обстоят дела с гастрономией? На самом деле, только одна критская кухня заслуживает отдельного блога. Критская кухня проста, здорова и вкусна. Все, что дает природа - все на столах. А именно, овощи, оливки, различные сорта сыра фета, рыба, морепродукты, мед, специи, травы, ягоды и фрукты. Вроде ничего удивительного и изысканного, ан нет, именно простота в приготовлении и свежесть продуктов дает незабываемый вкус и аромат. Кстати, самые сочные и сладкие апельсины я вкусила именно на Крите, а за апельсиновый фрэш можно душу отдать))))) Ни в одной стране мира, где я была, из таверн не доносилось такое количество соблазнительных запахов от еды, как в Греции! Ходишь только и слюнки пускаешь))))

Подводя итоги, хочется сказать, что Крит дал мне по - настоящему "свежий глоток воздуха" от которого кружится голова, и ради которого я готова возвращаться сюда снова и снова. Знаю, что так и будет. И знаю то, что каждый раз этот остров будет открываться для меня совершенно по - новому ...

Наслаждайтесь фотографиями!

Маленький городок Херсониссос в котором мы жили.
Добавьте подпись










Набережная города 





Маленький порт Херсониссоса











И конечно, цветы, коты и сувенирные лавки!








Привет из 60 - х!




Деревушка  Кутулафари близ Херсониссоса.




























Ираклион - столица острова.


Фонтан Морозини

Церковь Святого Тита

От всевозможных сувениров кружилась голова




Слева видна венецианская крепость Кулес






Розы растут вдоль дороги!





Порт Ираклиона




Город Ханья - бывшая столица Крита.





Практически в каждом городе острова на набережной есть маяк, Ханья не стала исключением.



Набережная города





Это фото одно из любимых, в нем сочетаются красота, спокойствие и полное осознание того, что спешить некуда)))



Город Ретимно.
Тот город, в котором хочется затеряться еще много -  много раз...



Куда же без котов?











Вот действительно критская Венеция!






























Фонтан Римонди

И еще немного фото для вдохновения



Наконец - то я побывала в гончарной мастерской и, кстати, попробовала себя в роли гончара.
Безусловно, это занятие оказалось далеко не таким простым, как я себе представляла.














В мастерской хотелось скупить все!







P.S. Совсем скоро опубликую пост о моем стиле на Крите.



Комментариев нет:

Отправить комментарий